top of page

Irma Palacios, protagonista de la subasta de Arte Moderno y Contemporáneo

Este 25 de enero se llevó a cabo la primera subasta de Arte Moderno y Contemporáneo del 2024 en la casa de subastas Morton Subastas, con 89 lotes vendidos. Merecedores a resaltar encontramos los nombres Sergio Hernández, Irma Palacios y Gustavo Montoya, quienes se llevaron las pujas más altas de esta primera subasta.

Irma Palacios, Trigal, 2019. Cortesía Morton Subastas.

La primera obra que nos sorprendió anoche fue Trigal (lote 33), un óleo sobre tela de Irma Palacios, cuyo estimado fue fijado entre los $60,000 - $80,000mxn. Esta pieza, firmada y fechada 2019 en el bastidor, cuenta además con su certificado de autenticidad firmado por la misma artista en marzo de 2023. Comenzando con una oferta de $50,000mxn, después de 49 pujas, la pieza se cerró cuando cayó el martillo en $420,000mxn, lo cual quiere decir que tuvo un incremento del 740% por encima del precio de salida.

Sergio Hernández, Contorsionistas, 1995. Cortesía Morton Subastas.

El segundo lote digno de mencionar es una obra de Sergio Hernández. Se trata de un óleo y arena sobre tela titulado Contorsionistas (lote 112), con un estimado de $200,000-$400,000mxn. El lote comenzó con una oferta de $180,000mxn robándose nuestra atención por más de 4 minutos de pujas, el cual cerró con un precio martillo de $850,000mxn. Contorsionistas concluyó con un incremento del 372.2% por encima de su precio de salida.

Gustavo Montoya, Niña en Rosa, n.d. Cortesía Morton Subastas.

Merecedora también de nombrarse es la pieza de Gustavo Montoya, Niña en Rosa de la serie Niños Mexicanos (lote 176), el cual presentó una única oferta por $280,000mxn. Aunque no haya sido una pieza tan peleada entre los postores, se reafirma la importancia de los artistas históricos mexicanos en la construcción de nuestros discursos de identidad nacional.

Aunque Contorsionistas fue la venta más alta de esta noche, Trigal de Irma Palacios se lleva el título de Top Lot, pues su incremento fue, sin lugar a dudas, el mayor entre toda la subasta.

Comments

bottom of page